Grdr Migration-Citoyennete-Developpement
Les migrations, une ressource durable pour des territoires solidaires
Bouton menu
Grdr Ile de France 26 bis, rue Kléber 93 100 Montreuil
Coordinateur : Jonathan Stebig +33 1 48 57 57 74 antenne.idf@grdr.org
Antenne Ile de France

L’antenne Ile de France du Grdr a été créée en juillet 2009. Mais la logique d’ancrage territorial a commencé bien avant, en particulier sur quatre villes : Montreuil, les Mureaux, Cergy et Paris, avec des actions et des interventions locales du Grdr depuis près de 15 ans.
L’antenne propose un pôle de ressources régionales au service des migrant(e)s, des jeunes d’ascendance immigrée et de leurs partenaires, avec un mode d’intervention articulant expertises thématiques (migrations, développement, citoyenneté, éducation, parentalité, santé, emploi, formation, économie sociale et solidaire, intégration, lutte contre les discriminations, diversité, relations interculturelles….) et ancrages territoriaux.

Equipe technique de l’Antenne Ile de France du Grdr :

- Coordinateur : Jonathan Stebig (jonathan.stebig@grdr.org)
- Responsables Programmes : Oumy Dieye - Insertion professionnelle & Entrepreneuriat (oumy.dieye@grdr.org) / Lamine Camara - Mouvement associatif & Dynamiques transnationales (lamine.camara@grdr.org) / Maya Piquion - Accès aux droits & Inclusion sociale (maya.piquion@grdr.org)
- Cheffes de projets : Bintou Ndaw - Entrepreneuriat & Initiatives féminines (bintou.ndaw@grdr.org) / Tatiana Febelena - Entrepreneuriat (tatiana.febelena@grdr.org)
- Chargées de missions : Roberta Bocca - Insertion professionnelle (roberta.bocca@grdr.org) / Elida Kocani - Accès aux droits (elida.kocani@grdr.org)


Activités de la cellule

Projet DEFI : Démarche pour l’Engagement des Femmes immigrées
Gestion par Antenne Ile de France
Thématique : Insertion professionnelle


Accès aux droits des personnes âgées immigrées et mise en réseau des acteurs
Gestion par Antenne Ile de France
Thématique : Accès aux droits


Créer son entreprise avec Accélér’Acteur
Gestion par Antenne Ile de France
Thématique : Insertion professionnelle


Construire son avenir professionnel avec Qualif’Jeunes
Gestion par Antenne Ile de France
Thématique : Insertion professionnelle


Inclusion numérique des personnes âgées immigrées
Gestion par Antenne Ile de France
Thématique : Accès aux droits


Renforcement des capacités d’agir des organisations de femmes pour l’accès aux droits et la cohésion sociale dans les territoires politiques de la ville Formation, information et mise en réseau des acteurs intervenants auprès du public primo-arrivants Club Dynamiques Africaines : le rendez-vous des porteurs de projets issus des diasporas
Gestion par Antenne Ile de France
Thématique : Insertion professionnelle


Appui aux mouvements associatifs migrants L’école régionale des projets : entrepreneurs migrants (ERP) Programme d’accompagnement pour l’accès aux droits des personnes âgées immigrées et de lutte contre l’isolement
Gestion par Antenne Ile de France
Thématique : Santé, Accès aux droits


Programme de promotion socio-professionnelle des migrants Club "Entreprendre au féminin" L’engagement des jeunes à l’épreuve des territoires : le cas des jeunes filles en France >> Voir les projets terminés
Actualités
Projet DEFI : Démarche pour l’Engagement des Femmes immigrées
"DEFI : Démarche pour l’Engagement des Femmes Immigrées" est un projet développé avec le soutien de la Mairie de Grigny, la Fondation Paris Habitat et la Fondation RAJA, destiné aux femmes en situation de très grande précarité qui développent des activités informelles (...)...
Le Grdr pendant la crise
La crise sanitaire que nous vivons a eu un impact important sur nous tous. Sur le Grdr également. Tous les territoires sur lesquels nous menons des activités ont fait l’objet de mesures de restrictions prises par les États. Par mesure de sécurité, tous nos salariés ont (...)...
Les candidatures pour l’école régionale des projets (ERP) 2020 sont ouvertes !
Pour candidater, il suffit de remplir le formulaire d’inscription et de le retourner au Grdr avant le 24 janvier 2020 soit par mail : erp@grdr.org, soit par courrier (Grdr 66-72 rue marceau 93558 Montreuil), soit en ligne en cliquant ici : Formulaire en ligne (...)...

> voir toutes les actualités
Agenda du Grdr
28
septembre
Pratiques culinaires informelles - retours d’expériences de formalisation
21
septembre
Atelier de présentation du profil migratoire de Ain Draham
18
septembre
Atelier de présentation du profil migratoire de Béni Khédache
> voir tout l'agenda